馳物語 ~現在~

星稜高校入学後アマチュアレスリングを始め高校三年で国体優勝。
専修大学ではレスリング部の主将を勤める傍ら教員免許取得。
1984年 3月専修大学卒業後、母校星稜高校で国語科教員として教鞭をとる。
1984年ロス五輪アマレス・グレコローマン90kg級で出場、その時の経験から『勝つためだけでなく、人に感動を与えるためにスポーツをしたい』と翌年1985年、長州力率いるジャパンプロレスの門を叩きプロレスラーに転身。
その後新日本プロレスの中心選手として、また若手のコーチ、選手と会社を繋ぐパイプ役として活躍、リング外では弁舌鮮やかな語り口と達者な文章でテレビ、ラジオ、雑誌を問わず独自の文学論、スポーツ論、人生論、教育論を展開。日本文学風土学会会員でもある。
 
1995年7月第17回参議院議員通常選挙石川県選挙区より自民党の推薦を受け出馬、現職候補との激しい選挙戦の末初当選。後に自民党入党。
2015年10月、第3次安倍改造内閣において文部科学大臣・教育再生担当大臣就任。
2017年4月より自由民主党 石川県連会長。また、同年8月より自由民主党 教育再生実行本部長に就任。
2017年10月22日執行の衆議院小選挙区選出議員選挙においてて石川1区で7度目の当選。
2020年10月より自由民主党 政務調査会 会長代理など。


1984年 4月~1985年 8月 星稜高校国語科教諭
1984年 8月 ロス五輪レスリンググレコローマン90kg出場
1985年 9月~2006年 8月 プロレスラー
1995年 7月~2000年 5月 参議院議員石川県選挙区 初当選
2000年 6月 衆議院議員選挙 石川一区より出馬 当選
2002年10月~2003年 9月 自由民主党 厚生労働専任部会長
2003年 9月~2004年 9月 文部科学大臣政務官
2003年11月 衆議院議員選挙 比例区北陸信越ブロック 当選
2004年 9月~2005年 9月 自由民主党 国会対策副委員長
2005年 4月~2007年 6月 自由民主党 石川県連会長
2005年 9月 衆議院議員選挙 石川一区より出馬 当選
2005年11月~2006年 9月 文部科学副大臣
2006年 9月~2007年 8月 自由民主党 国会対策副委員長
2007年 8月~2008年 8月 自由民主党 副幹事長
2008年 8月~2009年10月 自由民主党 文部科学部会長
2009年 8月 衆議院議員選挙 比例区北陸信越ブロック 当選
2009年10月~2010年 9月 自由民主党 石川県連会長
2009年10月~2010年 9月 自由民主党 総務会副会長
2010年 9月~ 自由民主党 国会対策副委員長
2012年12月 衆議院議員選挙 石川一区より出馬 当選
2012年12月~2013年3月 予算委員会筆頭理事
2013年3月~2013年10月 2020年オリンピック・パラリンピック東京招致推進本部 本部長
2013年8月~2015年6月 自由民主党 石川県連会長
2013年10月~2014年9月 2020年オリンピック・パラリンピック東京大会実施本部 本部長
2014年9月~2015年10月 自由民主党 広報本部長
2014年12月 衆議院議員選挙 石川一区より出馬 当選
2015年10月~2016年8月 文部科学大臣  教育再生担当大臣
2017年4月~2018年4月 自由民主党 石川県連会長
2017年8月~ 自由民主党 教育再生実行本部長
2017年10月 衆議院議員選挙 石川一区より出馬 当選


衆議院委員会(令和2年11月現在)

文部科学委員会 委員
科学技術・イノベーション推進特別委員会 委員


自由民主党 (令和2年11月現在) 

■政務調査会     会長代理
(R2.9.29~)
■教育再生調査会 顧問
(R2.10.27~)
■スポーツ立国調査会 会長
(H28.9.12~)
■虐待に関する特命委員会 委員長
(R2.10.12~)

 
その他(令和2年11月現在) 

■東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会 理事
■公益財団法人 日本レスリング協会 副会長
■一般財団法人 日本ドッジボール協会 会長
■専修大学 レスリング部 名誉監督